roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

2-х координатный стол

Модератор: bolt

2-х координатный стол

Сообщение hudbrog » 13 ноя 2008, 01:10

Ну так, опять стеба ради... в мыслях про 3д-принтер (эти мысли все еще есть), купил я два принтера по 150 рублей на рынке... Но так как инструментов у меня тут особо нет, а они валялись без дела... решил что фик с ними, пусть будет хоть какая-то развлекуха =)
И в общем вот, детище прошедшей субботы. Седня утром купил второй контроллер для двигателя, так что двигаться оно начало тока щаз...
Если коротко, то это направляющие для ящика за 100 рублей.. на удивление хорошие, шариковые, нормально смазаны.. движутся офигительно плавно, я был в шоке просто =) Кусок мебельной плиты, и два куска принтеров струйных. И одна тяжка пластиковая =)
Программка-рисовалка за 5 минут накидана на процессинге, т.к. двигатели(и приводы) разные - надо калибровать их по размеру шага, пока этого не делал, соответственно рисунок слегка отличается от того, что на экране )
table.JPG

controller.JPG

drawer.png
drawer.png (8.66 КиБ) Просмотров: 10833

drawing.jpg


А вообще... ну, дальше еще увидим к чему это приведет =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 2-х координатный стол

Сообщение boez » 14 ноя 2008, 15:20

А что за движки? Шаговые? А то я как-то отдыхая в Крыму, нашел на окраине города 2 распотрошенных принтера, причем непонятно что из них старались выдрать, а может просто юные исследователи и будущие изобретатели баловались :) Но из того что осталось (двигатели остались все, так что у меня их теперь 2 больших и 4 маленьких, все коллекторные постоянного тока) было видно, что все привода на ДПТ с обратными связями. То есть типичная схема такая - колекторный движок, понижающий привод ремнем или шестеренкой на другой вал и на нем оптический диск из пленки с черными рисками+щелевая оптопара - то есть по сути энкодер. Плюс на головке еще одна оптопара, которая ездит по ленте с рисками - то есть линейный энкодер. К сожалению с одного принтера плата контроллера была отодрана, а на втором похоже необратимо повреждена (сомневаюсь что многослойные платы хорошо переносят изгиб...).

Вот мне и интересно - в каких принтерах шаговики, а в каких ДПТ.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: 2-х координатный стол

Сообщение hudbrog » 14 ноя 2008, 15:37

Если мне память не изменяет, я разбирал 4 струйных принтера, 3 матричных и один лазерник - ни в одном не было двигателей постоянного тока(ну, в лазерном был бесколлекторник для поворачивания зеркала).
Хз что за счастье такое у тебя =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 2-х координатный стол

Сообщение Duhas » 14 ноя 2008, 15:56

на скока я понял в боле новых пошли колекторники .. с линейным энкодером все как он описал ))
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: 2-х координатный стол

Сообщение hudbrog » 14 ноя 2008, 16:10

Может быть.. хз, я ж не спорю ) Я не видел таких не разу... хотя с удовольствием бы посмотрел ) таки системы с ОС куда веселее =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 2-х координатный стол

Сообщение Duhas » 14 ноя 2008, 16:31

ага.. и гимор с ними тоже веселый ))

хотя возможностей и правда больше )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: 2-х координатный стол

Сообщение boez » 14 ноя 2008, 17:48

На самом деле есть МК с входами квадратурного декодера. Например из тех что я держал в руках это TMS320F24x и F24xx, ну еще есть 28xx - про те токо читал. Граблеватые контроллеры сами по себе, если уж честно, но вот как раз с декодером никаких проблем - чисто аппаратная штука, подключена к счетчику (16 или 32 разряда), выделяет из квадратурных импульсов (которые могут идти с частотой до 1/4 или 1/8 частоты проца, в общем выше мегагерца) направление и собственно счетые импульсы. То есть программа просто когда ей нужно - берет и читает из регистра абсолютную позицию. Остальное - в железе. Ну только сбрасывать временами надо, по концевикам или еще как - бо шаги в теории могут теряться из-за помех. Но не из-за плохой механики, как это бывает с шаговыми.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: 2-х координатный стол

Сообщение hudbrog » 14 ноя 2008, 17:55

просто в копилку - lpc29xx тоже имеют Quadrature Encoder Interface
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей


Вернуться в Станочный парк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron