roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Сообщение D'Ark Trouyan » 01 сен 2007, 20:37

Немного модернизировал схему:
1) Питание сделал расдельное,вследствии чего считаю можно обойтись безь стабилизатора ... GND если не ошибаюсь, можно и общее делать?
2)
SSG писал(а):4.2. Надо бы керамический конденсатор на 0.1мФ на питание поставить и при компоновке его поближе к контроллеру разместить.
... имеется ввиду случаем не С3 (правда он на 1000мкФ) ?
3)
SSG писал(а):4.3. Параллельно R3 хорошо бы диодик, а параллельно SB1 - конденсатор на 0.1мФ.

Открой плиз тайну, что это даёт .... и не ошибся ли по поводу дважды "параллельно" ???
4)
SSG писал(а): А вообще, начинать нужно с цели, которая у инженеров называется техническим заданием, т.е. сначала нужно определиться что Вы собираетесь строить, какую функциональность это должно иметь, а потом уже выбирать железо и рисовать схему. А то, к примеру, черт его знает для чего у Вас там SA1 и SA2. Я предположил, что для бамперов, а как оно на самом деле? :(


Задачи: получить первичные практические сведения о взаимодействии ПК и внешних устройств.
Цели: построить аналогичную программируемую машинку, только без бамперов.
А тумблеры SA1 и SA2 для практики, чтобы научиться считывать данные о состоянии этих тумблеров и в зависимости от их положения, соответсвено действовать.
Я больше силен в программировании чем в электронике вот и стараюсь упростить ( без потери надежности ) схему, но усложнить программу.
Вложения
DR1.jpg
Последний раз редактировалось D'Ark Trouyan 16 ноя 2007, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D'Ark Trouyan
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 22:42
Откуда: М.О.

Сообщение SSG » 02 сен 2007, 18:37

Вообще, конечно, можно без стабилизатора, но с ним как-то спокойнее.
Нет, имеется в виду не С3, а именно то, что написал.
А вообще, рекомнедации, основываются на рекомендациях производителей и опыте конструкторов и моем личном опыте дилетанта.  :)  Рекомендую посмотреть у тов. АВР-а в курсе, как правильно питание организовывать, ресет обвешивать и пр.
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Сообщение ZarK117 » 01 окт 2007, 23:32

Граждане мастера и ассы, я задаюсь одним риторическим вопросом, а именно: "Неужели ни кто из вас не сталкивался с проблемами "Распайки" материнской розетки выхода программатора AVRISP  представляющей из себя 2Х3 выводда (MOSI,MISO, VCC, GND, SCK, RESET) в линию"???????????????????????????? И если сталкивались, то подскажите пожалуйста, как разобраться, где какой вывод, какой из проводкв есть GND, какой VCC.......... ????? :roll:
Аватара пользователя
ZarK117
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение avr123.nm.ru » 02 окт 2007, 02:25

ИМХО вопрос для "микроконтроллеры начинающим"
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение SSG » 02 окт 2007, 16:51

ZarK117 писал(а):Граждане мастера и ассы, я задаюсь одним риторическим вопросом, а именно: "Неужели ни кто из вас не сталкивался с проблемами "Распайки" материнской розетки выхода программатора AVRISP  представляющей из себя 2Х3 выводда (MOSI,MISO, VCC, GND, SCK, RESET) в линию"???????????????????????????? И если сталкивались, то подскажите пожалуйста, как разобраться, где какой вывод, какой из проводкв есть GND, какой VCC.......... ????? :roll:

Дык это. Распаяй как хочешь. Тока и на программаторе также на разъём выведи. И сё.  :)
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Сообщение Digit » 02 окт 2007, 17:03

ZarK117 писал(а):Граждане мастера и ассы, я задаюсь одним риторическим вопросом, а именно: "Неужели ни кто из вас не сталкивался с проблемами "Распайки" материнской розетки выхода программатора AVRISP  представляющей из себя 2Х3 выводда (MOSI,MISO, VCC, GND, SCK, RESET) в линию"???????????????????????????? И если сталкивались, то подскажите пожалуйста, как разобраться, где какой вывод, какой из проводкв есть GND, какой VCC.......... ????? :roll:

...еще один клиент Муру...  :)
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Myp » 02 окт 2007, 17:50

видимо у клиента ужо есть распайка розетки в нормальные 2х3
но хочется программировать плату в которой все выводы по глупости были ранее распаяны в линию...
:lol:
может клиент уже отрезал разъём 2х3 от программатора и теперь хочет узнать какой провод за что отвечает?
тады делаем так
берём тестер и ищем землю
минус батарейки в программаторе(или если он от БП питается то минус БП) будет звонится с GND в разъёме
VCC собсно точно также ищетсо
потом берём схему стандартного разъёма AVRISP и определяем на основании 2х известных проводков все остальные...

а вобще можно взять скачать схему AVRISP и посмотреть где там какие ноги
потом разобрать свой программатор и найти нужные выводы
далее совместить нужные выводы программатора с разъёмом линейным на платке клиента не представляется сложным
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение Digit » 02 окт 2007, 17:58

...О! великий ГУРУ!!!!  :lol:
*упал на колени и долго кланялся*
:lol:  :lol:
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение ZarK117 » 03 окт 2007, 20:08

Клиент прибыл, как и предполагалось ранее описанным гуру, он уже сделал обрезание материнской 2х3 и ужо на пол пути к пайке в линию, понял, что попал, так как скаченные ото всюду (начиная фирменного сайта, и заканчивая самыми пиратскими), то ли в силу своей невнимательности, то ли по причине отсутствия онной так и не нашел необходимой схемы! А за совет с тестером спасибо..........вро де нашел землю, а вот с VCC проблемка....программth запитывается от USB!!!!!!!!! :oops:
Аватара пользователя
ZarK117
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Myp » 03 окт 2007, 20:24

тода даж незнаю
тут нужно мнение супергуру

если включить программатор то VCC должно выдать 5вольт
имхо на какомто проводке у программатора  наверняка будет лог1
но лог1 и VCC всё же будут немного отличатся по уровню
тот провод который даст больше уровень тот и питание...

(имхо в данном случае нуно разобрать программатор  и смотреть по плате что куда... и не паритса с  тестером)


далее  можно определить ресет

я когдато от нефик делать в программатор воткнул светодиоды и наблюдал как они мигают кода кристал  шъётсо
по морганию мона определить ху из ху =)
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение ZarK117 » 03 окт 2007, 21:13

:lol:  Моя однако не дурак!! Я с тестером давно  мучаюсь, но не один так и не дал ожидаемых 5V!!!!!!  Но там вот в чем прикол, там на картинке (в ангельской инструкции) пронумерованны выходы, и на плате самого программатора 1 нарисованна! Если она совпадает с 1 в инструкции...то все ништяяяяк.....но если НЕТ?????? :evil:
Аватара пользователя
ZarK117
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Digit » 04 окт 2007, 12:42

А USB тоже четких 5 вольт не дает  :wink:  У меня традиционно 4,96 вольта...
А про Vcc... Разбери коробку программатора, в инете найди описание USB-разъема (на нем есть где земля и где питание) и прозвони этот контакт. Правда, если на питании какой-нить 78L05 стоит (только что ему там делать?), тогда косяк будет.
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение AxeL » 31 окт 2007, 21:19

Читаю темы для новичков чайнико в и чувствую себя дураком! ни че не понимаю о чем вы говорите! конечно знаю названия всего того что вы говорите... но как все это подключать программировать и тд и тп ни че не понимаю! все эти ваши курсы по авр прочитал! и все равно нефига не понял! могет я бездарный?=((
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение Master » 01 ноя 2007, 01:36

AxeL писал(а):Читаю темы для новичков чайнико в и чувствую себя дураком! ни че не понимаю о чем вы говорите! конечно знаю названия всего того что вы говорите... но как все это подключать программировать и тд и тп ни че не понимаю! все эти ваши курсы по авр прочитал! и все равно нефига не понял! могет я бездарный?=((

А может будешь задавать конкретные вопросы?
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Как собрать робота с нуля? (Читать всем!)

Сообщение AxeL » 01 ноя 2007, 14:43

Где допустим взять девайсы для конекта определенной микросхемы к компу? а если паять самому то каким образом? P.S. смотрел схемы строения подобных девайсов и как уже говорил не х не понял как такое собрать самому! =)
Аватара пользователя
AxeL
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 май 2007, 23:37
Откуда: Russia, Cherepovets

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7