roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение Duhas » 11 фев 2008, 22:15

ну на двуслойке мона вапще наваять 50х50.. ты видел мою печатку АВР910 ? ))
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 11 фев 2008, 22:23

Duhas писал(а):ну на двуслойке мона вапще наваять 50х50.. ты видел мою печатку АВР910 ? ))

50x50 нельзя :) тупо потому что сам МК будет длиной 52 :)))

Я думаю надо эту сделать - если всё отлично - переразвести на 60х60 печатку или может даже действительно 50х50 но SMD полностью. Клеммы сделать тоже с шагом 3.96 вместо 5.08.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение Duhas » 11 фев 2008, 22:33

ну сильно мельчить не стоит ... для однослойного мой вариант местами слишком плотный бы сказал...

двуслойку порядка 60х60 можно сделать приятную... притом смд будут только мелкие деталюхи... мегу и драйвер мона оставить и так ..
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 01:13

Duhas писал(а):ну сильно мельчить не стоит ... для однослойного мой вариант местами слишком плотный бы сказал...

двуслойку порядка 60х60 можно сделать приятную... притом смд будут только мелкие деталюхи... мегу и драйвер мона оставить и так ..


Итог - 64х64мм

Вот до чего доводит сжатие :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Подписать название печатки даже негде :)))
Вложения
A8D8M2.zip
Схема и печатка в формате EAGLE 4.13 (бонус - печатка в формате Gerber RS274X + Excellon :))
(118.95 КиБ) Скачиваний: 44
GATE-A8D8M2.gif
Картинка печатки
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение Duhas » 12 фев 2008, 01:47

другое дело ... кстати на счет преобразователя напр нада чтоб работал вольт от 6 а то и ниже ?
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 02:00

Duhas писал(а):кстати на счет преобразователя напр нада чтоб работал вольт от 6 а то и ниже ?

Ну, например, а в чем там может быть дело? Lowdrop ставим какой-нибудь типа LM2940CT-5.0 и вроде всё.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение Duhas » 12 фев 2008, 06:27

я не о том.. я про то что акум если стоит на 6 вольт а нада куданить больше ... просто и многих вкуснюх ИМС есть ограничения по напр питания ... некотрым и 15 вольт нада ...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 07:13

Duhas писал(а):я не о том.. я про то что акум если стоит на 6 вольт а нада куданить больше ... просто и многих вкуснюх ИМС есть ограничения по напр питания ... некотрым и 15 вольт нада ...

Не понял всё равно... Кому 15 вольт надо?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение -= Александр =- » 12 фев 2008, 07:50

15 нада операционникам, но тут они нах не нужны вообще негде кроме сонаров, которые можно и готовые купить.
Мои мысли по контроллеру такие:

7805 на всякий случай сделать еще одно посадочное место у края платы, просто тупо параллельно перенести - для случаев крепления на радиатор.

Еще и разъем программирования - я везде использую 6-пиновый бескорпусный. И места меньше занимает и дырок меньше сверлить. А если и воткнешь наоборот - ничего страшного не будет, просто не прошьется.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 08:58

-= Александр =- писал(а):15 нада операционникам, но тут они нах не нужны вообще негде кроме сонаров, которые можно и готовые купить.

Операционниками 15 - что? вы вообще о чем все? :) Об источнике питания 15В на плате что ли? Тогда уж об источнике 10В надо говорить... его хоть для радиокамеры надо.

-= Александр =- писал(а):7805 на всякий случай сделать еще одно посадочное место у края платы, просто тупо параллельно перенести - для случаев крепления на радиатор.

Легко сказать "просто тупо параллельно перенести" :) а зачем? куда там может потребоваться жесткий такой радиатор? Если уж совсем припрёт и надо будет кучу энергии жрать - так тогда лучше вообще не через плату это пускать, там разница врядли будет большой по теплопередаче и максимальной мощности. Да и куда на роботе компактном большие напряжения? Думаю вообще надо будет ставить 6В баттарею, регулятор будет логику питать на 5В, удвоитель напряжения - радиомодуль, а сервы и двигатели напрямую от 6В питатьсяя будут.

-= Александр =- писал(а):Еще и разъем программирования - я везде использую 6-пиновый бескорпусный. И места меньше занимает и дырок меньше сверлить. А если и воткнешь наоборот - ничего страшного не будет, просто не прошьется.

По моему везде массово доступен программатор AVR910, у которого IDC10 разъем. Да и не вижу особо смысла там экономить. Хотя место для кнопочки RESET освободится как раз :)))
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение -= Александр =- » 12 фев 2008, 09:16

Практичнее всего иметь кнопку резет на самом программаторе. Она ведь только для отладки нужна...
Кстати об отладке - если есть неиспользуемые ноги - советую повесить парочку smd-светодиодов. пригодится для вывода всяких контрольных точек.

Так-же очень не лишним будет один штырек земли где-нить на свободном месте платы, чтоб за него крокодил щупа осциллографа вешать. Я обычно делаю отверстие 0.8 и потом в него петлю проволоки запаиваю. Удобно цеплять за дырку 7805, но он обычно либо лежит, либо на радиаторе...
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 09:19

-= Александр =- писал(а):Практичнее всего иметь кнопку резет на самом программаторе. Она ведь только для отладки нужна...
Кстати об отладке - если есть неиспользуемые ноги - советую повесить парочку smd-светодиодов. пригодится для вывода всяких контрольных точек.

Ээээ.... может в следующей версии уже? :) тем более SMD-светодиодам еще места надо...

-= Александр =- писал(а):Так-же очень не лишним будет один штырек земли где-нить на свободном месте платы, чтоб за него крокодил щупа осциллографа вешать. Я обычно делаю отверстие 0.8 и потом в него петлю проволоки запаиваю. Удобно цеплять за дырку 7805, но он обычно либо лежит, либо на радиаторе...

Это то еще зачем? есть земля же на клеммах - воткни туда чтонибудь и будет тебе щастье вроде? :)

Может лучше перепроверить в целом правильность схемы? :) я больше за это как-то боюсь :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение -= Александр =- » 12 фев 2008, 09:43

Пара диодов много места не займет. Тем более у тебя двуслойка. Мало места - это вот так: download/file.php?id=4005&mode=view - на этой однослойке и правда хрен что еще впихнешь. (делалось специально под ЛУТ)

А про землю - лишняя дырка земли много проблем не создаст. Делать ее следует там, где меньше всего проводов торчать будет и меньше всего важных цепей проходит. Я на себе испытал сколько времени и нервов экономит простая петелька из проволоки, когда не надо думать "где земля?", а найдя ее - "Как сюда подключиться?", особенно когда щупов 3 (осцил и мультиметр), а рук всего две. Много матов сложишь, когда пытаешься что-то поймать на осцилле, второй рукой нажимая кнопку, когда вдруг отваливается земля. :wink:

А схему я гляну вечером, щас уже башка не варит, всю ночь курсовик досчитывал...
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 17:59

-= Александр =- писал(а):Пара диодов много места не займет. Тем более у тебя двуслойка. Мало места - это вот так: download/file.php?id=4005&mode=view - на этой однослойке и правда хрен что еще впихнешь. (делалось специально под ЛУТ)

Да ну вас блин :) в следующей версии... запарился я уже переразводить 100 раз :) для отладки будем специальные 3-пиновые делать модули со встроенным резистором и светодиодом :)

-= Александр =- писал(а):А про землю - лишняя дырка земли много проблем не создаст. Делать ее следует там, где меньше всего проводов торчать будет и меньше всего важных цепей проходит. Я на себе испытал сколько времени и нервов экономит простая петелька из проволоки, когда не надо думать "где земля?", а найдя ее - "Как сюда подключиться?", особенно когда щупов 3 (осцил и мультиметр), а рук всего две. Много матов сложишь, когда пытаешься что-то поймать на осцилле, второй рукой нажимая кнопку, когда вдруг отваливается земля. :wink:

Да там в куче мест земля торчит, нафига её еще специально выводить то? в клемму тыкнулся и готово.

-= Александр =- писал(а):А схему я гляну вечером, щас уже башка не варит, всю ночь курсовик досчитывал...

Да я уже отдам пожалуй на производство схему, а то чего ждать то... или ты про ошибки в разводке?

В общем вот это отдаю в производство:

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 44 секунды:
Еще более новая версия :)
Вложения
A8D8M2.zip
(213.39 КиБ) Скачиваний: 133
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Шлюз-контроллер GATE-A8D8M2 - теперь банановый :)

Сообщение =DeaD= » 15 фев 2008, 09:30

Забыл отметиться, печатка была позавчера (13.02) отдана на производство, скрестим пальцы и ждем :roll:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27